Китайские власти одобрили покупку Volvo

Правительство Китая одобрило приобретение компанией Geely шведского бренда Volvo. Согласие властей на совершение сделки было дано еще в понедельник, но известно об этом стало лишь вчера, 29 июля.

Китайские власти одобрили покупку VolvoВпрочем, представитель компании Geely Нин Шуюн не подтвердил и не опровергнул информацию об утвердительном решении китайских властей, но отметил, что “все идет по плану”.

Напомним, что ранее сообщалось, что китайские власти примут решение по сделке уже на следующей неделе. Кроме того, продажа концерном Ford марки Volvo автопроизводителю Geely требовала одобрения и шведских властей, его получили еще в начале июля.

Впервые о решении концерна Ford продать марку Volvo китайскому холдингу Geely было объявлено в конце декабря прошлого года, однако подписание соответствующего соглашения состоялось только в марте 2010. Сумма сделки составила 1.8 миллиарда долларов, что на $ 4.6 миллиарда меньше, чем Ford заплатили за Volvo в 1999 году. Volvo считается убыточной с 2006 года. В 2009 году ее потери составили 1.4 миллиарда долларов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector