Медведев выступил за снижение транспортного налога

Президент России Дмитрий Медведев поддержал инициативу Минфина и Минтранса о двукратном снижении базовой ставки транспортного налога с 2011 года. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Медведев выступил за снижение транспортного налога“Пока мы в рамках согласования позиций, но есть решение президента, позиция правительства”, — пояснил Кудрин. Также вице-премьер добавил, что в ближайшие два месяца соответствующий законопроект планируется утвердить в правительстве, после чего в сентябре он будет внесен в Госдуму.

Кудрин также напомнил, что регионы просили оставить за ними “последнее слово по решению судьбы транспортного налога”, это также буде учтено.

Сегодня базовая ставка транспортного налога определяется федеральным центром, а регионы имеют право изменять ее в 10 раз в сторону уменьшения или увеличения.

Теперь же предлагается снизить вдвое базовую ставку транспортного налога, и уже “от нее субъекты смогут определять более гибко свою ставку” в зависимости от категории автомобиля, с учетом интересов льготников. По словам Кудрина, “дополнительным элементом гибкости” станет предоставляемая регионам возможность отменить транспортный налог на легковые машины мощностью до 150 лошадиных сил.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector