В пятницу 13-го увеличится количество аварий

Сегодня и завтра водителям следует быть особенно бдительными на дорогах. В ГИБДД советуют: если можете — за руль лучше не садитесь, чтобы быть целым — воспользуйтесь общественным транспортом.

В пятницу 13-го увеличится количество аварийНеужели милиция стала суеверной? Ведь сегодня пятница 13-ое! По народным поверьям, в этот день разных несчастий и мелких происшествий происходит больше, чем обычно.

Однако в ГИБДД на этот счет отвечают однозначно: дело вовсе не в суевериях, а в природных явлениях. Дело в том, что накануне на солнце произошла очередная вспышка, а это не может не отразиться на самочувствии людей.

Как отметил начальник отделения ГИБДД УВД по Красноярску Олег Малина, “конечно, есть ряд объективных обстоятельств, которые ведут к ДТП. Тот же гололед, например. Но если день хороший, светит солнце, а число аварий резко растет — должны же быть этому какие-то причины. Мы проанализировали ситуации, посоветовались со специалистами и пришли к выводу, что после магнитных бурь число аварий значительно возрастает”.

Действительно, со статистикой спорить трудно, а она в этом случае неумолима. Так, в обычный день в Красноярске случается около 100 ДТП, а после магнитных бурь это число возрастает вдвое. В ГИБДД напоминают, что основными симптомами воздействия солнечной вспышки на человека являются тошнота, головокружение, повышенное артериальное давление. Если чувствуете недомогание, не стоит садиться за руль.

Что делать, если в пути вы почувствовали недомогание?

Можете смело обратиться в пункт оказания экстренной придорожной медицинской помощи за консультацией. Такие профилактические обращения помогут предотвратить более серьезные происшествия на дорогах. Узнать о месте расположения ближайшего пункта экстренной придорожной помощи можно по единому телефону 202-02-06 или по любому телефону оперативной службы.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector