Porsche и Audi борются за частичку “RS”

Все мы прекрасно наслышаны о таких легендарных моделях Porsche, как гоночный ALMS Porsche RS Spyder, зверски мощный 997 GT3 RS и  недавний Boxster RS 60 Spyder. Некоторые из нас (настоящие поршефилы) даже когда-то грезили о настоящей классике — 1973 911 РТС Carrera RS (приставка обозначает “гоночный автомобиль”, ею “награждали” только самые лучшие и в наивысшей степени мощные и качественные автомобили Porsche). Все эти культовые модели остануться в сердце разностороннего автолюбителя на всю жизнь, все они имеют частичку “RS” ("Renn Sport") в своем названии, на которую претендует еще одна не менее достойная немецкая марка…

RS или не RS – вот в чем вопRоS

“Погодите минутку. Как же так? А разве Audi не пускает эту самую частичку в имена своих автомобилей?” — спросите Вы и будете совершенно правы. Такие горячие модели “четырех-овального” бренда, как RS4, RS6, бодрый и легкий RS8, а также грядущая версия TT, которая в новой интерпретации обязательно добавит в название окончание “RS” — все они используют аналогичное понятие и в своих автомобилях. Попытку разобраться в этом вопросе взяла на себя редакция Autopeople.Ru.

Дело в том, что компания Porsche является официальным обладателем частицы “RS”, они первые начали использовать ее в названии своих автомобилей, но ведь и Porsche и Audi из одной семьи – они “пасутся” на поле под названием Volkswagen. Однако, как известно, Porsche намеревается выкупить концерн, приобретя контрольный пакет (51%) акций, что, как вы понимаете, в корень меняет всю ситуацию.

Porsche и Audi борются за частичку “RS”

Право обладания Porsche частичкой “RS” признает и сама Audi, но только, когда эта приставка используется в конце названия (как это и было на всех моделях Porsche). Принцип выбора имени своих автомобилей Audi объясняет следующим образом: “…мы имеем право использовать суффикс RS только как приставку в начале слова, например, RS6. Мы признаем, что компания Porsche является своего рода монополистом RS на всем концерне VW и не играем не по их правилам.”

На данный момент сложно сказать, в чью же пользу решился этот спор, но компания Audi ударными темпами продолжает готовить новый 340-сильное купе к выпуску и имя его пока не определено.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector