Водителей-наркоманов будут ловить прямо на дороге

В самое ближайшее время в столице начнется эксперимент по проверке водителей на наличие наркотического опьянения. Об этом сообщил начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Москве Вячеслав Давыдов.

Водителей-наркоманов будут ловить прямо на дорогеЭксперимент пройдет в Юго-Восточном административном округе, определять состояние автомобилистов будут автоинспекторы и наркополицейские – при помощи особого прибора, замеряющего наличие наркотических веществ в слюне водителя.

Эти приборы недорогие и вполне доступные – стоимость их составляет 30 долларов, каждый успешно используются в ряде стран Европы, в частности в Финляндии. В Европе принято: при обнаружении опасного вещества наркополицейский вправе отправить водителя на дальнейшую экспертизу.

Предполагается, что водителей автоинспекторы с наркополицейскими будут останавливать выборочно и предлагать им пройти тест. В случае положительного результата, как и в Европе, им предложат пройти медицинское обследование в стационаре.

С точки зрения наркополицейских, Юго-Восток Москвы не так уж сильно заражен наркотиками. Куда больше преступлений, связанных с их оборотом и потреблением, по оценке экспертов, в Центральном, Южном, Северо-Восточном и Северо-Западном административных округах города.

За первый квартал текущего года число зарегистрированных больных с диагнозом наркомания увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3.7 процента и составило 24.8 тысячи человек, отметил Давыдов. Также на 8 процентов увеличилось число погибших от передозировки — с 62 до 67 человек.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector