Автомобили Volkswagen паркуются сами

Представьте себе такую картину: подъезжает к парковке Volkswagen, останавливается, из него выходит водитель и, хлопая дверью отходит в сторонку, затем с помощью микроскопического дистанционного пульта управления автомобиль самостоятельно паркуется на свободное место на стоянке, после чего автоматически закрывает все двери на замок. Занавес, аплодисменты! Рассказав это пару лет назад, это бы напоминало что-то из области научной фантастики, но сегодня это уже объективная реальность.

Увидеть это “чудо научного прогресса” собственными глазами можно будет на ганноверской ярмарке (Hanover Fair), которая будет продолжаться всю эту неделю вплоть до пятницы. АвтомобильVolkswagen Passat со встроенной в него ультрасовременной системой “Park Assist Vision” (система помощи парковки) будет демонстрировать посетителям возможности новой немецкой разработки. В качестве площадок для демонстрации будут использоваться, как открытые стоянки, так и подземные парковки и туннели. Основным плюсом в новой системы является безопасность при парковки и очевидно низкий уровень возможного повреждения по неосторожности. Также система просто незаменима при  катастрофически малом расстоянии между автомобилями на парковке и невозможностью выхода водителя и пассажиров из припаркованной машины. Уже в недалеком будущем “Park Assist Vision” положит конец этим часто встречающимся неудобствам.

Автомобили Volkswagen паркуются сами

С недавних пор, немцы уже начали вводить в свои новые автомобили полуавтоматическую регулирующуюся систему "Park Assist", которая встречается на моделях Touran, Tiguan, Passat (также в кузове универсал), но прошлый “помощник” являлся только лишь частью основной задумки. Главная же, революционная система будет представлена именно на ганноверской ярмарке. Основными ее преимуществами перед прошлым образцом станут: возможность автоматической парковки автомобиля, возможность перпендикулярной парковки. Единственной вещью, которую должен выполнить водитель для осуществления стоянки авто будет выбор доступного для парковки места на стоянке. Делаться это будет на сенсорном экране навигационной системы автомобиля. После этого, поставить рычаг переключения передач в положение “P” и покинуть автомобиль. Конечно, при желании, водитель и пассажиры могут остаться в автомобиле до завершения парковки – это уже дело индивидуальное.

Как это работает?

Две камеры, установленные в правом и левом боковых зеркалах, отвечают за точное определение и измерение расстояния до места парковки. Видео сигналы передаются в чип высококлассного компьютера частотой 2 Ггц, который, в свою очередь, анализирует полученные данные и дает команду системе управления и двигателю.

Если же водитель самостоятельно решил осуществить парковку, то система “Park Assist Vision” изменит направление автомобиля к месту стоянки в соответствии с предварительно вычисленным и намеченным курсом, используя электромеханический рулевой привод с усилителем, электронную тормозную систему (специально для парковки), и, конечно же, систему DSG с двигателем.

Автомобили Volkswagen паркуются сами

Контролируют весь процесс две дополнительные камеры, установленные спереди и сзади автомобиля, а также ультразвуковые датчики, ежесекундно контролирующие каждый этап операции, и в необходимый момент прекращающие движение автомобиля. Используя дистанционное управление, водитель, при желании, может в любой момент прервать процедуру парковки.  

Новая система “Park Assist Vision” находится еще в стадии испытания и доработок. Дата введения системы на рынок, а также начала использования ее в автомобилях VW пока неизвестна. Но, учитывая, как стремительно быстро развивается наш динамичный мир высоких технологий, можно предположить, что это состоится весьма скоро…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector