Глобальные изменения в системе автобезопасности

В Европе будет запущен глобальный проект PReVENT, цель которого — создание усовершенствованной системы безопасности автотранспорта. Результатом разработки станет новая система, направленная на предотвращение аварий. Однако, хотя уже был проведен ряд весьма успешных предварительных тестов, в серийных авто разрабатываемый комплекс применяться в ближайшее время не будет — из-за неготовности к этому нынешних бортовых компьютеров.

 

Бюджет проекта составил порядка 50 млн. евро, в его развитии приняли участие 56 партнеров. Общий принцип новой системы состоит в том, что авто на дороге станет элементом всей информационной паутины, которая посредством беспроводных коммуникаций будет осуществлять обмен данными между авто в режиме реального времени.

В PReVENT состоит из почти десяти субпроектов. Так, задача субпроекта Willwarn — предупреждение водителя машины о потенциальных угрозах. Willwarn позволяет прогнозировать будущую угрозу и просчитывать варианты изменения траектории движения для избежания аварии.

Другой субпроект — Saspence – связан с контролем безопасного вождения, в частности, с соблюдением безопасного расстояния и скорости. А Lateral Safe, к примеру, будет осуществлять мониторинг «слепых зон».

Два подпроекта — Apalaci и Compose — созданы для отслеживания траектории и скорости движения «коллег» водителя по дорожному движения, а также пешеходов, относительно автомобиля. К примеру, система может оценивать степень опасности и принимать необходимое решение, если неожиданно остановилась идущая впереди машина либо на дорогу внезапно выбежал пешеход.

Кроме дополнительного контроля улиц комплекс поможет в управлении торможением и иными системами активной и пассивной безопасности.

Если верить прогнозам специалистов, на приведение проекта в рабочее состояние может уйти около десяти лет.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector