Штраф за вождение в пьяном виде предложили повысить до 100 тысяч рублей

«Единая Россия» предложила значительно ужесточить наказание за вождение в нетрезвом состоянии. Новым поводом к рассмотрению этого вопроса стало ДТП, произошедшее недавно в Москве. Депутаты предлагают повысить штраф сразу в 20 раз и ввести пожизненное лишение прав.

Штраф за вождение в пьяном виде предложили повысить до 100 тысяч рублей

Серьезное ДТП, произошедшее в Москве на Минской улице и унесшее жизни семи человек, вызвало широкий резонанс в обществе. Жертвами аварии стали пятеро воспитанников интерната для детей-инвалидов и их педагоги. Поскольку виновником ДТП стал пьяный водитель, не раз нарушавший ПДД ранее, предложения ужесточить наказания было вполне логичным.

«Сегодня наказание за вождение в нетрезвом виде составляет штраф в 5 тысяч рублей либо 15 суток административного ареста. В среднем, сегодня водители получают за такие нарушения не более 7 суток. Необходимо исправить эту ситуацию. В России мы будем настаивать на введении штрафов за такие же нарушения в размере не менее 100 тысяч рублей», — заявил руководитель фракции партии в Госдуме Андрей Воробьев в понедельник, 24 сентября, приводя в пример Белоруссию, где штрафы за вождение в нетрезвом виде составляют 2500 долларов.

Напомним, что в настоящее время за управление автомобилем в состоянии опьянения грозит безальтернативное лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. То же наказание применяется за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 5 тысяч рублей предусматривается только частью 3 статьи 12,8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством, либо лишенным права управления транспортным средством». В этом случае применяется административный арест на срок до 15 суток, а если это невозможно, то вышеупомянутый штраф.

На этом идеи «Единой России» не ограничиваются. Предлагается ввести более жесткое наказание для тех, кто не раз садился за руль пьяным, даже если это не привело к жертвам. «Сегодня уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде предполагается для водителя, который вел машину в нетрезвом состоянии, лишь в случае если он кого-то сбил. Мы предлагаем в случае повторного нарушения водителем закона, ввести радикальное ужесточение и начать лишать водителей прав либо на всю жизнь, либо на очень длительный период. Также мы предлагаем ввести наказание за вождение без водительских прав», — цитирует депутата пресс-служба «ЕР».

Когда именно будут внесены поправки на рассмотрение Госдумы, не сообщается.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector