ГИБДД разъяснила, за что можно лишиться прав

Заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин разъяснил в опубликованном сегодня интервью "Российской газете" детали новых поправок в главу 12 Кодекса об административных правонарушениях, касающихся наказания за пересечение сплошной линии разметки.

ГИБДД разъяснила, за что можно лишиться правКак отметил Кузин, новая редакция КоАП разделяет понятия выезда на встречную полосу и маневров с пересечением сплошной черты. Так, на двухполосной дороге движение по встречной полосе карается по статье 12.15.4 лишением права управления на 4-6 месяцев, а выезд на встречную для объезда препятствия – по статье 12.15.3 штрафом в размере 1000-1500 рублей.

Движение по дорогам с четырьмя и более полосами движения регламентируется следующим образом: левый поворот и разворот там, где это запрещено разметкой или знаком, – штраф от 1000 до 1500 рублей.

Это относится и к случаям, когда знаки и разметка относятся не только к крайним рядам (до этого такое нарушение каралось штрафом 100 рублей). Поворот направо в неположенном месте обойдется в 300 рублей: все вышеперечисленные наказания предусмотрены статьей 12.16 КоАП. Помимо этого, ужесточилось и наказание за езду по трамвайным путям встречного направления: она карается лишением прав на срок до полугода.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector