Билл Гейтс финансирует разработку нового двигателя

Основатель корпорации Microsoft миллиардер Билл Гейтс и один из основателей Sun Microsystems Винод Хосла вложили $23,5 миллиона в компанию EcoMotors, занимающуюся разработкой экологичных двигателей для автомобилей.

Как сообщает The Detroit News, компания EcoMotors International образовалась два года назад в Мичигане (США) и уже начала тесты двигателя собственного производства. Речь идет о двигателе внутреннего сгорания (ДВС) под названием Opoс. Дело в том, что он имеет отличную от других конфигурацию цилиндров, благодаря чему на 50% потребляет меньше топлива в сравнении с аналогичными по мощности ДВС.

Билл Гейтс финансирует разработку нового двигателя

OPOC — это двигатель с противоположными поршнями, противоположными цилиндрами. Проект только был разработан. На схеме видно, что у мотора всего два цилиндра и 4 поршня. Идея двигателя принадлежит Питеру Хофбоеру, бывшему работнику Volkswagen. Второй поршень выполняет функцию головок цилиндров.

Получается так, что цилиндры проходят только полпути для полного хода, что обеспечивает возможность использовать больших частот вращения двигателя. Электрический турбо-нагнетатель может использоваться без проблем с двигателем в случае необходимости регулируемого повышения. По заявлениям разработчиков, двигатель соответствует стандартам экологии EPA для дизеля и бензина. Расход топлива составляет 2.4 литра на 100 км.

EcoMotors ссылаются на немецкий аэродвигатель от самолетов Junker времен второй мировой войны. Кроме того, подобный двигатель имел место применения в мотоциклах NSU.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector