Могут ли кефир, кола, энергетик или квас привести к штрафу?

Сотрудники ГИБДД ГУВД по Красноярскому краю устроили “алкогольный” эксперимент с целью выяснить, какие напитки и как отражаются на водителе. Итоги этого эксперимента были на днях опубликованы пресс-службой красноярского ГУВД.

Могут ли кефир, кола, энергетик или квас привести к штрафу?В ходе исследования сотрудники милиции хотели выяснить, могут ли такие напитки как квас, кефир, безалкогольное пиво, энергетики, повлиять на показания алкотестера при проверке водителя на наличие алкоголя в крови.

Эксперимент проводили в два этапа. Уровень алкоголя измеряли сразу после употребления напитка и через несколько минут.

В результате было выявлено, что кефир, конфеты с ликером, кола и энергетик дали нулевой результат в обоих случаях. А вот у респондента, выпившего квас, алкотестер показал наличие алкоголя в количестве 0,46 промилле. Однако уже через 10  минут показатель стал нулевым.

В случае с безалкогольным пивом уровень алкоголя был намного ниже — 0,01 промилле сразу и ноль промилле через 6 минут.

Таким образом, выяснилось, что ни один из упомянутых напитков не может быть причиной наличия алкоголя в крови водителя. Сотрудники милиции советуют автовладельцам не пытаться обманывать сотрудников ГИБДД, а также убеждать их в том, что пили квас или кефир.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector