Mercedes показал самый экономичный S-Class за всю историю

В Штутгарте прошла презентация самой экономичной версии модели S-class – с индексом 350. Автомобиль построен по технологии BlueTEC и считается самым экономичным флагманом, когда-либо выпускавшимся Мерседесом.

Mercedes показал самый экономичный S-Class за всю историю

Секрет экономичности кроется в обновленном дизельном моторе V6, который стал на 23 лошадиных силы мощнее (общая мощность — 258 л.с.) и прибавил 15% к максимальному крутящему моменту (620 Нм). Благодаря специальной жидкости AdBlue, использующейся в системах S-класса, немцы сократили количество выбросов CO2 со 199 до 177 граммов углекислого газа на километр, а расход топлива снизился на 0.8 литра и теперь составляет 6.8 литра на 100 километров пути — в смешанном цикле. При этом дизельный мотор разгоняет седан до “сотни” за 7.1 секунды, а экологические нормы силовой установки соответствуют стандартам “Евро-6”, которые вступят в силу только в 2014 году.

Mercedes показал самый экономичный S-Class за всю историю

К тому же на обновленный S-Class со свежего купе CL перекочевали две дополнительные системы безопасности: Active Lane Keeping Assist и Active Blind Spot Assist. Первая помогает не сойти с нужной полосы движения, а вторая — предупреждает водителя красным сигналом в зеркалах заднего вида о приближающейся помехе в “мертвой зоне”. Однако в отличие от системы Volvo BLIS, электроника вмешивается в управление. Вначале она притормаживает противоположной стороной, что позволяет седану, к примеру, при завершении обгона, вернуться на свою полосу как бы по дуге, обойдя машину сбоку. Если же столкновение становится неизбежным, то система применяет торможение, чтобы снизить силу удара.

Mercedes показал самый экономичный S-Class за всю историю

Помимо всего прочего, в список опций вошла аудиосистема Bang & Olufsen BeoSound AMG, являющаяся стандартным оснащением для S 65 AMG. Первым автомобилем, получившим такую акустику, стал спорткар SLS AMG.

Автомобиль поступит в продажу на европейский рынок уже через несколько месяцев.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector