США — лидер по продажам легковых авто

Америка вновь обогнала Китай по продажам автомобилей в 2010 году. За первое полугодие текущего года на китайском рынке было реализовано 5.42 млн. пассажирских автомобилей, это на 25.6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Впрочем, Китай все же уступил лидерство в этой области более мощному автогиганту — США, где за указанный период продано 5,62 млн. легковушек.

США - лидер по продажам легковых автоВ июне 2010 года продажи пассажирских машин на китайском рынке выросли на 25% по сравнению с результатами продаж в мае и составили 839.2 тысяч автомобилей. За это же время в США было продано 983.8 тысяч автомобилей.

В 2009 году в Китае было реализовано 13.5 млн. машин и китайский рынок стал крупнейшим, обогнав США, где объем продаж составил 10.4 млн. авто. Сейчас же ситуация кардинально меняется.

По мнению экспертов, замедление роста автопродаж в Китае, зафиксированное в июне, может быть связано с мерами по “охлаждению” китайской экономики, принимаемыми на уровне Правительства страны.

Так или иначе, местный авторынок продолжает получать поддержку от государства в виде субсидий. В прошлом месяце китайское правительство продлило на полгода программу утилизации подержанных автомобилей, в рамках которой автовладельцы, меняют свои старые машины на новые со скидкой в размере 3-6 тысяч юаней (350-700 долл.).

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector