Штраф за тонировку увеличат до конца года

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявил о намерении провести в парламенте законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за неправильную тонировку автомобиля. Штраф предлагается увеличить в 3 — 4 раза, а в отдельных случаях предусматривается лишение прав.

Закон о резком повышении штрафов за низкую светопропускаемость стекол автомобиля до 1 500 — 2 000 рублей собираются принять уже осенью. Поэтому в ближайшее время можно ожидать нового всплеска внимания сотрудников ГИБДД к тонированным автомобилям. Ранее за это нарушение инспекторы ДПС имели право еще и изъять регистрационные знаки, но позже эта мера была отменена. Сейчас штраф за тонированные с нарушением регламента стекла составляет 500 рублей. 

«Пришло время привлекать к ответственности таких граждан, которые отличаются крайне низкой культурой, что мы в этом году и сделаем», — пояснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.  

Помимо повышения штрафов за тонировку думские депутаты намерены поднять вопрос об ужесточении наказания за выброс мусора из автомобиля на проезжую часть. Сумма штрафа за «свинство» на дороге также может достигнуть 2 000 рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector