Купленная медсправка. Штраф — 100 000 рублей

Министерство здравоохранения и социального развития РФ подготовило новый законопроект, согласно которому существенно ужесточатся медицинские требования к кандидатам в водители.

Купленная медсправка. Штраф - 100 000 рублейКак сообщает деловая газета "Коммерсантъ", поправки в закон “О безопасности дорожного движения” и Кодекс об административных правонарушениях впервые включат в себя на законодательном уровне список заболеваний, при которых водительские права получить будет невозможно.

В перечень заболеваний включены, к примеру, такие, как: “сопровождающиеся расстройством сознания”, “психические заболевания”, “хронические заболевания сердца”, “активные формы туберкулеза”. Позже эти формулировки будут расшифрованы в постановлении правительства, в частности, будет указан конкретный список болезней, запрещающих вождение определенных типов транспортных средств.

Кроме того, в законопроекте впервые выдвигается требование к водителям о том, что необходимо постоянно иметь при себе медицинскую справку. Сегодня требуется проходить медосмотр раз в три года и предъявлять справку лишь при плановом техосмотре. За управление автомобилем при наличии медицинских противопоказаний водитель будет оштрафован на сумму до 3 тысяч рублей, а его машина будет перемещена на штрафстоянку.

Помимо всего прочего, в кодексе появится новая статья, предусматривающая штраф для медицинских организаций, который будет достигать 100 тысяч рублей — за выдачу медсправки с заведомо ложными сведениями.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector