Volkswagen научит автомобили самостоятельно искать место в паркинге

Компания Volkswagen решила комплексно подойти к проблеме автоматической парковки. Пока другие автопроизводители совершенствуют электронные помощники, немецкий концерн представил прототип системы автоматической парковки V-Charge и продемонстрировал журналистам принцип ее действия на беспилотном электрическом прототипе e-Golf.

Volkswagen научит автомобили самостоятельно искать место в паркинге

V-Charge позволяет оставить автомобиль у въезда в паркинг и с помощью приложения для смартфона запрограммировать ее на беспроводную зарядку и поиск места. Система разрабатывалась, в первую очередь, для американской системы valet parking – когда водитель, не желая терять время, поручает поиск свободного места электронному парковщику, а сам идет дальше. С помощью установленных в автомобиле сенсоров и камер, V-Charge анализируют окружающую обстановку и » принимает решения».

Благодаря технологии V-Charge автомобили не только смогут самостоятельно искать свободные места на парковках, но, в случае электрокаров, еще и определять расположение зарядной станции и без участия человека восполнять запас батарей.

Проект V-Charge был запущен в 2011 году и объединил 6 компаний. Bosch занимается разработкой сканирующих пространство датчиков, а Volkswagen предоставляет автомобили. Кроме того, в проекте участвуют четыре европейских университета.

Швейцарский федеральный технологический институт отвечает за управляющую электронику, настройку камер и подготовку 3D-карт местности, по которым автомобиль ориентируется в пространстве. Брауншвейгский технический университет разрабатывает систему, которая помогает автомобилю взаимодействовать с различными объектами, а Пармский университет отвечает за их распознавание. Оксфордский университет создает детальные карты местности.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector