Голландцы предложили делать дороги из пластика

Голландская строительная компания VolkerWessels и ее спецподразделение KWS Infra внесли на рассмотрение мэрии Роттердама идею создания дорог из переработанных пластиковых бутылок. Такое покрытие будет прочнее, экологичнее и проще в укладке, чем асфальт.

Голландцы предложили делать дороги из пластика 

Таким образом, Нидерланды могут стать первой в мире страной, с пластмассовыми дорогами. Мэрия Роттердама поддержала реализацию пилотного проекта, отдельно подчеркнув его экологическую значимость. Сырье для изготовления дорог компания VolkerWessels предлагает извлекать прямо из океана, где свалки пластиковых отходов уже образовывают целые острова.

«Пластиковые дороги обладают всеми преимуществами по сравнению с нынешней (асфальтовой) технологией дорожного строительства, как в смысле укладке дорог, так и их последующего технического обслуживания», — заявил директор KWS Infra Рольф Марс.

Пластиковые блоки для дорожного полотна будут изготавливаться на спецзаводах, после чего укладываться по типу конструктора. Благодаря меньшему, по сравнению с асфальтом весу, удастся сократить расходы на транспортировку. Материал способен выдержать температуры от -40 до +80 градусов Цельсия. В случае необходимости ремонта достаточно будет лишь заменить испортившийся элемент. Кроме того, пластиковые блоки планируется делать полыми внутри, что серьезно поможет с укладкой труб, кабелей и прочих коммуникаций.

Голландцы предложили делать дороги из пластика

Безусловно, до реализации проекта на практике еще очень далеко. Прежде всего, необходимо построить тестовый участок дороги и провести многочисленные лабораторные испытания, чтобы изучить безопасность инновационного покрытия в сырую погоду, при заморозках, а также степень воздействия ультрафиолета и реагентов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector