Выезд на “встречку” обойдется в 5000 рублей

Штраф за выезд на встречную полосу, зафиксированный камерами слежения, в скором времени может составить 5000 рублей. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение в Госдуму.

Выезд на “встречку” обойдется в 5000 рублейВ настоящее время в правоприменительной практике существует противоречие. Если за выезд на встречную полосу водителя задержал автоинспектор, ему грозит лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. В то же время наказание за фотографию на "встречке" в настоящий момент отсутствует.

Как отметил замначальника ГИБДД, рассматриваться фотографии нарушителей будут по месту расположения регионального центра видеофиксации, в который поступает вся информация с установленных на трассах видеокамер. “Нарушителю будет отправляться копия по почте, а сам документ будет сохраняться в базе в электронном виде”, – отметил Кузин.

Также Кузин выразил уверенность, что с вступлением поправок в действие число выездов на “встречку” сократится. “После ужесточения наказания за данное правонарушение, когда исключили альтернативное наказание в виде штрафа и оставили только лишение прав, число подобных нарушений сразу пошло на убыль”, – добавил он.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector