Honda установила рекорд Гиннесса по экономичности

Компания Honda установила рекорд Гиннесса по самому экономичному в мире вождению на легковом автомобиле. Дизельный Сivic проехал 24 страны за 25 дней со средним расходом топлива 2,8 литра.

Honda установила рекорд Гиннесса по экономичности

Серийный дизельный универсал Civic Tourer с 1,6-литровым двигателем под управлением двух специалистов европейского научно-исследовательского центра Honda Фергала МакГрата и Джулиана Уоррена 1 июня стартовал из бельгийском городе Алста. А через 25 дней, преодолев 13 498 километров по территории 24 государств Европейского союза, вернулся в исходную точку.

Средний расход горючего составил 2,82 литра на 100 километров пробега, что на 25% меньше официального расхода топлива, заявленного в документах к Civic Tourer для смешанного цикла (3,8 литра на 100 км).

Для подтверждения рекорда МакГрат и Уоррен предоставили для книги рекордов Гиннесса доказательства в виде фото- и видеоматериалов из путешествия, а также личные подписи независимых наблюдателей из каждой страны, через которую они проезжали. GPS-координаты с их маршрутом фиксировались специальным устройством от британской компании Tracker, выпускающей оборудование для поиска угнанной техники. Инженеры были обязаны вести записи о пробеге автомобиля и расходе топлива.

Заправка осуществлялась на обычных станциях до полного топливного бака, чтобы исключить преимущество в массе. Кроме того, водители следили за давлением в шинах и центровкой колес, которые должны были соответствовать рекомендованным производителем нормам.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector