Какие автомобили чаще всего попадают в аварии

Ученые из австралийского университета Монаша выяснили, что черные автомобили попадают в аварию чаще других. Изучив сведения полиции о 850 тысячах аварий, специалисты установили, что черные автомобили на 47% чаще попадают в ДТП.

Какие автомобили чаще всего попадают в аварии

Исследование, длившееся в течение 20 лет, также показало, что белые, золотистые и желтые машины – самые безопасные.

Как отмечают авторы исследования, наиболее травмоопасные черные, серебристые, красные и синие машины. Причина кроется в том, что они плохо заметны на фоне дороги, окружающего ландшафта и другого транспорта. Черные автомобили в дневное время на 12% чаще белых попадают в аварии, а на рассвете и в сумерках такие происшествия случаются с ними еще чаще. Серые и серебристые машины занимают второе место по аварийности, а за ними следуют красные и синие.

Американский журнал Forbes назвал самые опасные для водителей модели авто 2010 года, продаваемые на рынке США. Главный вывод рейтинга: крупногабаритные машины лучше выдерживают удары, но более склонны к переворотам при ДТП. А вот компактные авто хуже защищают пассажиров при ударе о другую машину или препятствие при обычных столкновениях.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector