Судьба ВАЗ окончательно решена

Стало известно, что Еврокомиссия одобрила сделку по приобретению четверти пакета акций российского автогиганта "АвтоВАЗ" французским концерном «Рено» (Renault). Согласно заявлению комиссии, приобретение доли российской компании незначительно повлияет на расстановку сил на рынке европейских автопроизводителей, поэтому сделка никак не нарушает действующее антимонопольное законодательство.

Напомню, что 4 марта этого года Renault стал официальным владельцем 25% акций "АвтоВАЗ". 29 февраля 2008 г. российская и французская компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает продажу блок-пакета отечественного предприятия по цене в 1 млрд. долл. В июле планируется к завершению реструктуризация АвтоВАЗа, после чего у компании официально будет три основных акционера, владеющих по 25% акций каждый, — "Рособоронэкспорт", "Тройка Диалог" и Renault.

Представители «Рено» займут четыре должностные позиции в правлении "АвтоВАЗа". Так, исполнительным директором станет Ян Вансан, директором по закупкам — Кристан Мюллер, директором по продукции — Хуг Демаршелье. Кроме этого, для Renault предусмотрена позиция директора по финансовому контроллингу, однако пока его кандидатура не утверждена.

Произойдут перемены и в другом высшем органе управления предприятием. В мае акционеры АвтоВАЗа на общем годовом собрании переизберут совет директоров. От французов в него войдут президент Renault Карлос Гон, а также два исполнительных вице-президента — Тьерри Мулонге и Патрик Пелата.

После проведения реструктуризации АвтоВАЗа осенью этого года планируется разместить акции предприятия на фондовых биржах. Интересно, что ценными бумагами российского автогиганта будут торговать как на отечественных, так и на лондонской фондовой бирже.

Стратегическими целями партнерства французской и российской компаний являются ускорение развития АвтоВАЗа и развитие марки Lada. В планах обеих компаний — создание нового бюджетного автомобиля уже к 2009 г. По-видимому, на платформе Logan.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector