Audi построила луноход

Компания Audi совместно с группой немецких инженеров из проекта «Part-Time Scientists» разработала луноход, получивший название Audi lunar quattro. Аппарат планируют запустить к спутнику Земли в 2017 году.

Audi построила луноход

Конструкция лунохода практически полностью состоит из алюминия. Аппарат оснащен системой постоянного полного привода, четырьмя электромоторами, блоком литий-ионных аккумуляторов, раздвижной солнечной панелью для подзарядки батарей и двумя стереоскопическими камерами. А с помощью устройства для научной съемки исследователи планируют изучить материал, обнаруженный на лунной поверхности. Расчетная скорость передвижения лунохода составит 3,6 км/ч. Аппарат уже прошел ряд испытаний в приближенных к лунным условиях в Австрийских Альпах и на острове Тенерифе в Атлантическом океане.

«Мы очень рады поддержать этот проект нашими разработками в области сверхлегких материалов, электроники и робототехники», — заявил главный технический директор Audi Ульрих Хакенберг.

Полет на Луну состоится в 2017 году, то есть ровно спустя 45 лет после последнего посещения ее человеком. Аппарат попытается прилуниться вблизи того места, где в 1972 году состоялась высадка экипажа «Апполон-17». Путешествие по лунной поверхности займет 5 земных суток.

Audi построила луноход

Разработчики аппарата собираются претендовать на получение премии Google Lunar X Prize. Награду может получить спонсируемая частными инвесторами команда, создавшая луноход, который сможет совершить мягкую посадку на планету, пройти по ее поверхности не менее 500 метров и передать на Землю фото- и видеоматериалы высокого разрешения. Размер вознаграждения составляет 30 миллионов долларов.

Помимо Audi и группы «Part-Time Scientists», основанной в 2008 году IT-консультантом из Берлина Робертом Бёме, в проекте принимают участие компания Nvidia, Берлинский технический университет, Австрийский космический форум (OeWF), а также Германский центр авиации и космонавтики (DLR).

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector