В Казахстане будут выпускать Lada Granta и новую Lada Kalina

«АвтоВАЗ» и компания «Азия Авто» подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает организацию производства двух моделей Lada в Казахстане – «Гранты» и новой «Калины». Совместный проект также предусматривает строительство завода мощностью до 120 тысяч машин в год.

В Казахстане будут выпускать Lada Granta и новую Lada Kalina

«Документ уточнил направления, условия и параметры сотрудничества, ранее намеченные Меморандумом о стратегическом партнерстве по производству и сбыту автомобилей, который был заключен сторонами 11 ноября 2011 года в г. Усть-Каменогорске», — говорится в сообщении российского автогиганта.

Согласно новым договоренностям, Lada Granta и новая Lada Kalina будут выпускаться на площадке компании «Азия Авто», где к 2014 году будут созданы мощности по сварке, окраске, сборке автомобилей и выпуску автокомпонентов в объеме до 60 тысяч единиц в год. Причем, производственный план двумя моделями не ограничится. В будущем здесь может быть налажено производство других вазовских автомобилей, а также моделей партнеров — Renault и Nissan. Сборка будет осуществляться в режиме SKD.

На втором этапе, объем производства вырастет до 120 тысяч машин в год. Общий объем инвестиций в основные средства и технологии, в рамках проекта, оценивается в сумму до 400 млн. долларов.

Машины, собранные в Казахстане, пойдут на рынок самой республики, а также в Сибирский и Дальневосточный федеральный округи России, страны Средней Азии и Закавказья. Достигнутые между компаниями договоренности получили одобрение со стороны президентов двух стран: Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector