Саудовская Аравия представила свой первый внедорожник

Инженеры Саудовской Аравии представили миру первый автомобиль, рзработанный и выпущенный внутри страны. Модель получила название “Gazal-1”, она уже готова к серийному производству. Накануне король страны Абдалла лично представил новинку на специальной церемонии, в ходе которой поблагодарил разработчиков за хорошую работу. При этом король отметил, что больше всего ему понравился дизайн автомобиля. В основу этого внедорожника была заложена платформа Mercedes.

Саудовская Аравия представила свой первый внедорожникGazal-1 построен на базе Mercedes G-Class, он оптимально подходит для жестких климатических условий и любых дорожных условий. Под капотом внедорожника, предположительно, скрывается мощный 5.5-литровый 8-цилиндровый турбированный мотор мощностью 382 л.с.

А вот что касается внешности автомобиля, то американские СМИ не без иронии назвали дизайн “оригинальным”, ведь над ним трудились студенты из университета King Saud University.

Производство Gazal-1 саудовские автомобилестроители планируют запустить в 2013 году. Для этого им потребуется порядка 500 млн. долларов. Если разработчики найдут инвестора, то Gazal-1 поступит на конвейер и будет выпускаться тиражом в 20 тысяч автомобилей в год.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector