Медведев сомневается в необходимости создания дорожных фондов

Президент России Дмитрий Медведев поставил под сомнение необходимость создания дорожных фондов и назвал их “лишь одним из возможных ходов” для модернизации дорожного хозяйства. Об этом глава России заявил в ходе встречи с правительством.

Медведев сомневается в необходимости создания дорожных фондовЗатронув тему дорожных фондов, Медведев напомнил неудачный опыт их функционирования в 90-е годы, когда явно прослеживалась коррупция. Впрочем, президент не отрицает возможность их создания сейчас. По его словам, перед принятием соответствующих законов необходимо проработать правовую основу и определиться с источниками финансирования.

Тем временем среди возможных источников Минтранс (инициатор создания фондов) называет повышение акциз на бензин, которое позволит взимать плату за дороги с тех, кто ими реально пользуется. Медведев не стал комментировать данное предложение, поскольку назвал цены на бензин “отдельным вопросом”. По мнению президента, при повышении акцизов стоит думать “о механизмах социальной поддержки граждан, которые наделены льготами по уплате транспортного налога”. Кроме того, от увеличения налогов могут пострадать сельскохозяйственные и военные организации.

Также Медведев обратил внимание на то, что Россия имеет некоторые преимущества в плане ценообразования перед некоторыми странами, поскольку она активно добывает и перерабатывает нефть. Однако это не значит, что стоимость бензина в России может кардинально отличаться от его стоимости в других странах, но цена на топливо “должна быть сбалансированной”.

Президент назвал вопросы финансирования дорожного хозяйства одними из самых острых для России. “По установленным нормативам потребность на ремонт и содержание автодорог федерального значения составляет около 200 миллиардов рублей, а для региональных и муниципальных – 650 миллиардов рублей. На эти цели в бюджете предусмотрены совсем другие средства, дефицит довольно приличный”, — пояснил Дмитрий Анатольевич.

В мае 2010 года с инициативой создания целевого фонда в рамках российской бюджетной системы выступил премьер-министр Владимир Путин. Законопроект, подготовленный Минтрансом, предлагает пополнять фонды за счет части налогов. Кроме того, туда будут направляться и импортные пошлины на автомобили и шины.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector