С 1 июля из автомобильных аптечек исчезнут все лекарства

С 1 июля 2010 года в России вступят в силу новые требования к автомобильной медицине. Изменятся требования к наполнению автомобильных аптечек для оказания медицинской помощи. Соответствующий приказ Минздравсоцразвития России был опубликован еще в октябре 2009 года.

С 1 июля из автомобильных аптечек исчезнут все лекарстваГлавное нововведение заключается в том, что в аптечках теперь будут отсутствовать абсолютно все лекарственные препараты, даже такие элементарные, как валидол, анальгин, корвалол, аспирин, нашатырный спирт, зеленка и йод. Оказывать первую медицинскую помощь автомобилистам предлагается за счет ножниц, лейкопластырей и бинтов. Согласно новым правилам, комплектация автомобильных аптечек буде состоять лишь из перевязочных материалов: бинтов, салфеток, жгутов, лейкопластырей и тому подобного. Останется в аптечках и устройство для искусственного дыхания.

Министерство здравоохранения и социального развития России объясняет такие меры тем, что новые аптечки составлялись с учетом европейского опыта, где водители давно не возят с собой лекарств. Теперь главной задачей водителя будет не оказание доврачебной помощи пострадавшему, а вызов “скорой помощи” и остановка кровотечения с помощью бинтов.

Также следует отметить, что в Правилах дорожного движения и приказе Минздравсоцразвития России ничего не сказано о запрете на перевозку лекарств. Поэтому водители смогут при необходимости запасаться нужными таблетками отдельно. При этом переход на аптечки нового образца будет постепенным. Старые аптечки, содержащие в своем составе лекарственные препараты, можно беспрепятственно возить до окончания срока их действия и проходить с ними техосмотр.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector