Создано новое средство борьбы с автоинспекцией

Что греха таить, издавна у большинства автолюбителей сложилось специфическое отношение к стражам дорожного порядка. Последние отвечали взаимностью. Пожалуй единственное, что не давало этим странным отношениям превратиться в нечто большее, оставалась традиционная законопослушность (или выдаваемая за такую) водителей и искусственно создаваемая государством атмосфера лояльности на дорогах. Однако факт тот, что «борьба» не прекращалась и не прекращается до сих пор: лежачие полицейские, компьютеризированные системы подсчета скорости на дорогах — чего только не придумывала автоинспекция за эти годы! У обычных автолюбителей возможностей оказывалось всегда меньше — разве что дружеская взаимопомощь.

 

Похоже, что все это остается в прошлом. Автовладельцы получат доступ к более совершенному средству борьбы с автоинспекцией. Им станет.. обычный мобильный телефон. Недавно созданная американская интернет-компания Trapster предлагает использовать мобильный телефон в качестве антирадара, который бы раскрывал и блокировал все уловки автоинспекторов. Осталось лишь зайти на сайт компании и скачать необходимое программное обеспечение.

Идея новой программы проста. Trapster предлагает использовать концепцию Google Maps и подобных ему сервисов для определения координат дорожных видеокамер, разъездов и засад дорожной инспекции. Услуга бесплатна — нужно лишь зарегистрироваться и загрузить на свой мобильник специальное приложение.

После запуска приложения на экране телефона начнет отображаться карта города с указанием текущего положения пользователя и близлежащих к нему засад дорожной полиции. Похоже, все, что с таким трудом годами выстраивала автоинспекция в борьбе —  дорожные видеокамеры, засады и выездные экипажи дорожной инспекции, лежачие полицейские — станет доступным рядовому автолюбителю на небольшом цифровом экране: информация быстро поступает на сервер Trapster от других пользователей, находящихся в том же городе.

Получать информацию можно как посредством голосовых подсказок, так и через SMS. Такие сообщения будут поступать при возникновении новых либо обновлении старых меток, тогда как приложение Trapster будет предупреждать о камере или экипаже непосредственно перед приближением к ним. Зафиксировать новую засаду станет проще простого — достаточно будет нажать кнопку на телефоне, и координаты пользователя вместе с меткой автоматически будут записаны в базу данных.

На сегодня сервис работает со смартфонами Nokia, коммуникаторами на платформах Windows Mobile 5 и 6, Blackberry, и обычными мобильниками с поддержкой Java. В ближайшие две недели планируется выпустить приложение для iPhone.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector