Audi получила бензин без использования нефти

Компания Audi представила первую партию экологичного бензина, созданного без применения нефти. Октановое число нового топлива, получившего название e-benzin, равно 100.

Audi получила бензин без использования нефти

Немецкий автопроизводитель совместно с фирмами Global Bioenergies и Fraunhofer Center for Chemical-Biotechnological Processes на заводе во Франции приступил к производству e-benzin, сырьем для которого является изобутилен, получаемый из возобновляемых природных ресурсов, а не из нефти. В ходе реакции с водородом это газообразное вещество становится жидким изооктаном.

В ходе испытаний нового топлива в своих лабораторных условиях выяснилось, что оно не содержит серу и бензол, являясь стопроцентным изооктаном, из-за чего продукты горения e-benzin очень чистые. Поэтому такое горючее можно использовать на моторах с высокой степенью сжатия.

Напомним, в апреле Audi провела презентацию e-diesel, полученного из воды и воздуха на специальном предприятии в Дрездене. Первые пять литров дизеля компания передала министру образования и научных исследований Германии Йоханне Ванки.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector