АвтоВАЗ будет выпускать снегоходы

Уже этой осенью Волжский автозавод начнет выпуск снегоходов. Транспортные средства были разработаны и запатентованы тольяттинской компанией “Светтехсервис”, которая получила на реализацию данного проекта грант Инновационного фонда Самарской области в размере 1.5 миллиона рублей.

АвтоВАЗ будет выпускать снегоходыКак сообщают "Ведомости" со ссылкой на директора “Светтехсервиса” Олега Петинова, снегоход (его рабочее название — "Мототрансформер") позиционируется как “народное транспортное средство”, которое в разобранном виде будет помещаться в багажнике автомобиля. Зимой его можно использовать как снегоход, а летом — как тягач. Новинка оснащена 6-сильным мотором, максимальная скорость транспорта составляет 20 км/ч. В качестве опций на “Мототрансформер” можно устанавливать ледоруб, снегоочиститель или газонокосилку. Максимальная его грузоподъемность — 200 килограммов. Как сообщает АвтоВАЗ, цена снегохода не будет превышать 60 тысяч рублей.

Производством “Мототрансформеров” займется дочернее предприятие завода – “АвтоВАЗ-перспектива”, в прошлом году туда были переведены почти 3 тысячи сокращенных сотрудников автопроизводителя. По мнению аналитиков, АвтоВАЗ испытает огромные сложности с освоением рынка отечественных снегоходов.

Что касается конкурентов, то “Мототрансформер”, конечно, не сможет стать соперником для более дорогих и быстрых “Бурана” и “Тайги”, но ведь и стоимость их превышает 145 тысяч рублей. В более дешевом сегменте (от 65 тысяч рублей) уже работает компания “Фантек”. Она продает ежегодно всего 100 машин, хотя присутствует на рынке 6 лет. Эксперты сомневаются, что АвтоВАЗу удастся реализовывать снегоходы в большем объеме. Впрочем, по словам Петинова, на новинку уже собрано порядка тысячи заявок. Всего же в год планируется выпускать 2-3 тысячи снегоходов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector