Новый рекорд! В УАЗ 469 влезли 32 человека

Отечественный внедорожник УАЗ 469 установил мировой рекорд по вместимости легкового автомобиля. В пятиместную машину одновременно поместилось 32 человека.

Новый рекорд! В УАЗ 469 влезли 32 человека

Как сообщает пресс-служба ОАО “УАЗ”, в среду Международное агентство рекордов и достижений зарегистрировало новый рекорд. Общий вес пассажиров вместе с водителем составил 1 900 килограммов, что соответствует весу африканского слона. “УАЗ 469 с полной загрузкой проехал 10 метров, как этого требуют условия установления мирового рекорда”, — поведал представитель пресс-службы.

Рекорд был зарегистрирован Международным агентством рекордов и достижений в Москве. Фото и видеоматериалы, свидетельствующие об установлении рекорда, в скором времени будут направлены во Всемирное издание “Книги рекордов Гиннеса”.

Заявку на рекорд подало руководство холдинга Sollers, в который входит ОАО “УАЗ”. В подготовке и установлении рекорда принимали участие студенты и преподаватели Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Михаила Румянцева.

Предыдущий рекорд принадлежит седану KIA Spectra, который смог вместить 23 человека.

Напомним, что в 70-е годы прошлого века УАЗ 469 во время испытаний автомобиля въехал на Эльбрус без специального снаряжения и спустился с него. После этого Эльбрус покорил Land Rover, но спуститься не смог, однако попал в Книгу рекордов Гиннеса, так как подал заявку на установление рекорда.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector