Правительство выделит еще 10 млрд. на программу утилизации

Российские власти планируют выделить еще 10 миллиардов рублей для продолжения действия программы утилизации старых автомобилей. Предположительно, действие программы будет прекращено в 2011 году. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, в ходе заседания правительства.

Правительство выделит еще 10 млрд. на программу утилизации

“Учитывая позитивный характер развития ситуации, связанной с этой программой, считаю необходимым увеличить финансирование в этом году по этой программе еще на 10 миллиардов рублей”, — отметил премьер. Также Владимир Путин напомнил, что первоначально на программу утилизации, которая стартовала с 8 марта этого года, было выделено 10,5 миллиардов рублей.

“Конечно, издержки административного характера присутствуют, но, повторяю, в целом программа работает эффективно и является действенным средством поддержки автомобильной промышленности, а деньги на ее реализацию заканчиваются”, — добавил он.

Правительство России пошло на этот эксперимент, чтобы поддержать пострадавший в кризис отечественный автопром.

Программа пользуется большой популярностью, предполагается, что уже в июне будет исчерпан лимит сертификатов на новые автомобили, выдаваемых по этой программе. На сегодняшний день из предусмотренных программой 200 тысяч сертификатов на получение новых машин уже зарезервировано 175 тысяч. Как сообщил в среду премьеру министр промышленности и торговли Виктор Христенко, в день в среднем востребуется 2.5 тысячи сертификатов, их выдача завершится в июне, а в сентябре сертификаты будут полностью отоварены новыми машинами.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector