Отечественные автомобили сами будут вызывать “скорую”

В скором будущем все отечественные автомобили оснастят системой “ЭРА-ГЛОНАСС”, которая сможет автоматически оповещать экстренные службы об авариях и при необходимости самостоятельно вызывать “скорую помощь”. При этом услуга будет предоставляться совершенно бесплатно, поскольку этого требует закон о связи.

Отечественные автомобили сами будут вызывать “скорую”Об этом на днях сообщил директор программы “ЭРА-ГЛОНАСС” Алексей Асафьев во время своего выступления на Международном форуме по спутниковой навигации. Как сообщает РИА Новости, благодаря новой системе власти планируют сократить время реагирования ГИБДД и “скорой” на 10%-30%, это значительно сократит уровень смертности на дорогах.

“ЭРА-ГЛОНАСС” является аналогией европейской системы оповещения об авариях e-Call, которую будут устанавливать на все европейские автомобили уже с 2014 года. Отслеживать аварии будет специальный датчик столкновения, им может служить как контакт в подушке безопасности автомобиля, так и отдельный акселерометр. В случае срабатывания датчика система передаст сигнал в региональный центр МЧС на телефон экстренного вызова “112” через сотовых операторов.

Чтобы исключить ложные вызовы, при получении сигнала от автомобиля оператор МЧС сразу же выйдет на связь с водителем. Если он не будет отвечать на вызов, работник МЧС расценит это как последствия серьезной аварии и сразу же отправит на место ДТП “скорую”.

“ЭРА-ГЛОНАСС” будет работать на базе спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС/GPS российского производства. Размер инвестиций в данный проект со стороны государства в 2010 году составит 180 миллионов рублей. Когда систему планируют ввести в эксплуатацию, не сообщается.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector