Aston Martin Джеймса Бонда продадут на аукционе

Легендарный Aston Martin DB5 образца 1964 года – один из самых узнаваемых автомобилей за всю историю картины про агента 007, уйдет с молотка. Эта машина никогда раньше не выставлялась на публичных торгах, однако теперь у поклонников “бондианы” появился шанс – в скором времени машину продадут через аукционный дом RM Auctions.

Aston Martin Джеймса Бонда продадут на аукционе

Торги DB5 намечены на 27 октября. Впрочем для того, чтобы заполучить легендарный серебристый спорткар , придется выложить как минимум 5 миллионов долларов. Однако оно того стоит, ведь это единственная машина из двух выпущенных, сохранившаяся до наших дней. Главное, что именно этот автомобиль принимал участие в съемках знаменитых эпизодов “Голдфингер” и “Шаровая молния”, за его рулем сидел сам Шон Коннери.

Как и положено суперкару Джеймса Бонда, Aston Martin DB5 оснащен всем необходимым для жизни “Агента 007”: пулеметами, пуленепробиваемыми стеклами, системой смены номерных знаков, съемной крышей, распылителем машинного масла, рассеивателем гвоздей и системой постановки дымовых завес. Все это великолепие управляется с помощью вмонтированных в подлокотник переключателей. Любопытно, что список хозяев данного Aston Martin весьма короток — фактически, кроме самого Джеймса, машиной владел лишь один человек, который купил ее у завода Aston Martin Lagonda в 1969 году всего за 12 000 долларов.

За прошедшие четыре десятилетия этот автомобиль вырос в цене в сотни раз. Машина крайне редко выставлялась на обозрение публики, но сейчас для нее наступило время обрести нового хозяина. Нынешний владелец, Джерри Ли, направит всю прибыль от этой сделки на счета своего благотворительного фонда.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector