Kalina и Priora, оснащенные ГЛОНАСС – уже в августе

Первые автомобили Lada Kalina и Lada Priora, оснащенные приемниками ГЛОНАСС/GPS, будут представлены на Московском автосалоне уже в августе текущего года. Об этом сообщил Юрий Урличич, генеральный директор — генеральный конструктор ОАО “Российские космические системы”, выступая на Международном форуме по спутниковой навигации. 

Kalina и Priora, оснащенные ГЛОНАСС – уже в августе“Навигационные приемники ГЛОНАСС будут вмонтированы в центральную приборную консоль”, — заявил он. Урличич также выразил надежду, что серийное производство российских автомобилей, оснащаемых приемниками ГЛОНАСС, стартует уже в первом квартале 2011 года.

Руководитель “Российских космических систем” пояснил, что установка навигационного оборудования будет вестись не на всех партиях выпускаемых новых автомобилей, а устанавливаться только по желанию заказчиков.

Ранее генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО “Навигационно-информационные системы” (НИС) Александр Гурко отмечал, что автомобили Lada Kalina и Lada Priora, серийно укомплектованные двухсистемными спутниковыми автонавигаторами ГЛОНАСС/GPS с чипсетами российской разработки, поступят в продажу во второй половине 2011 года. В текущем году планируется выпустить опытные образцы таких машин, а во второй половине следующего, предполагается, что начнется их серийное производство.

Стоимость автомобиля с функцией навигации будет примерно в десять раз дешевле, чем такие же системы GPS на автомобилях зарубежного производства. Разработкой двухсистемных чипсетов для интеграции в автонавигаторы в России занимаются две отечественных компании. Первоначально в автонавигаторах будут применяться чипсеты производства “НАВИС”, чуть позже – “Геоком”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector