Рейтинг регионов: где в России опаснее всего ездить?

Российские Forbes провел исследование российских дорог с целью выяснить, какой из регионов РФ является наиболее опасным. В результате исследования составили рейтинг регионов, причем интерактивный, собрав по совокупности показателей аварийности и смертности на дорогах по каждому региону.

Рейтинг регионов: где в России опаснее всего ездить?Как выяснилось, самым безопасным стал Приморский край. Там на тысячу автомобилей приходится всего 3.41 аварии, 0.25 ДТП с участием пьяных водителей и 0.33 погибших. Самое любопытное, что по состоянию на 2009 год, порядка 90% автомобилей в Приморье были с правым рулем, которые принято считать небезопасными для российских дорог. Более того, 98.6% автомобилей в регионе старше 5 лет.

А вот самый высокий процент дорожной аварийности в России приходится на Ивановскую область – 13.46 ДТП на тысячу автомобилей. Второе место по аварийности занял Марий Эл (12.77), а третье — Архангельская область (11.73). Специалисты Forbes составляли рейтинг, брав в расчет количество машин в каждом регионе страны и количество ДТП, зарегистрированных в них за весь 2009 год.

В пятерку самых опасных регионов также вошли: Новгородская (11.68) и Владимирская области (11.11). Москва и Подмосковье (были объединены при подсчете) заняли только 76 место с показателями 4.55 ДТП на тысячу машин. Санкт-Петербург и область (подсчитывались совместно) — на 45 месте с показателем 6.57.

Как сообщает Forbes, в рейтинге смертности от ДТП лидируют республики Северного Кавказа и неблагополучные области средней полосы. Пятерка самых опасных регионов выглядит следующим образом:

  • Тува (2.71 погибший на тысячу машин)
  • Карачаево-Черкесия (2.39)
  • Ингушетия (2.21)
  • Кабардино-Балкария (1.79)
  • Калмыкия (1.77)

Москва и область с показателем 0.51 расположились на 78 месте. Санкт-Петербург и область – 0.61 аварий на тысячу автомобилей, 73 место. 

Ссылка на интерктивный рейтинг

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector