Российские аграрии работают над созданием «Вожака»

На базе лаборатории транспортных средств сельскохозяйственного назначения Российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева и при участи НИИ «Конструкций автомобилей» разрабатывают новое семейство автомобилей под названием «Вожак». Главной целью разработчиков является создание недорогого автомобиля повышенной проходимости преимущественно для жителей села.

 Российские аграрии работают над созданием "Вожака"

Малолитражный кроссовер и созданный на той же платформе внедорожник идеологически и отчасти внешне будут похожи на знаменитые «Запорожец» и ГАЗ-69, то есть будут доступными, надежными и проходимыми. В настоящее время готовность проект составляет около 40%. Планируемые габаритные размеры внедорожника: длина — 3 500 мм, ширина — 1 700 мм, высота — 1 700 мм, а колесная база равна 2 660 мм. Автомобиль будет достаточно легким, примерно 750 килограмм, поскольку раму здесь заменит металлический каркас, на который навесят легкие кузовные панели из полимерных материалов.

«Благодаря глубокой локализации этих автомобилей удастся сделать недорогой автомобиль, в первую очередь доступный для жителей села», — пояснил руководитель проекта профессор университета Тимирязева Тенгизи Дзоценидзе. — «Планируемая цена «Вожаков» составит около 290 000 рублей».

Никто из потенциальных инвесторов пока «Вожаками» не заинтересовался. Однако, создатели не унывают. Готовый проект, по их мнению, может заинтересовать потенциальных инвесторов из числа отечественных автозаводов. На счету НИИ «Конструкций автомобилей» уже есть несколько завершенных проектов, которые доведены до конвейера: новая кабина и капот для гусеничных тракторов Волгоградского тракторного завода, многофункциональный спецавтомобиль для транспортной инфраструктуры и фермерских хозяйств Silant, инжиниринг для «Группы ГАЗ» в проектах «Ермак» («ГАЗон Next») и грузовиках «Урал». 

Российские аграрии работают над созданием "Вожака"

 

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector