Audi заправила первый автомобиль синтетическим эко-дизелем

Компания Audi провела презентацию нового экологически чистого топлива e-diesel, которое производится из воздуха и воды на специальном предприятии в Дрездене. Первые пять литров «эко-солярки» залили в бак Audi A8 министра образования и научных исследований Германии Йоханны Ванки.

Audi заправила первый автомобиль синтетическим эко-дизелем

Для получения экологически чистого дизеля необходим водород и двуокись углерода. Водород высвобождается путем электролиза воды в специальном устройстве, энергию для которого вырабатывают ветряные или солнечные электростанции. Углекислый газ, в изобилии содержащийся в воздухе, поставляет швейцарский партнер Audi. Затем в результате реации между водородом и двуокисью углерода получается жидкое вещество, именуемое Blue Crude, которое в дальнейшем  перерабатывается в синтетический дизель с высоким цетановым числом. Для заправки автомобилей e-diesel необходимо смешать с обычным дизелем практически в любой пропорции.

Audi заправила первый автомобиль синтетическим эко-дизелем

Строительство предприятия Audi по производству эко-дизеля было построено на мощностях энергетической компании Sunfire  в ноябре прошлого года. На данный момент объем производства составляет 160 литров топлива в сутки.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector