В Москве будет на 60% меньше пробок

Московское правительство предложило бороться с пробками новым методом. Власти запустили новый интернет-проект “свободная дорога”, идея которого принадлежит одной молодежной общественной организации. По мнению правительства, свыше половины столичных заторов можно ликвидировать без особых затрат. Достаточно лишь отметить проблемный участок на специальной карте в Интернете и предложить свое решение.

В Москве будет на 60% меньше пробокПрограмма “Свободная дорога” уже одобрена столичным мэром. Суть ее в том, чтобы с пробками боролись не только профильные институты или департаменты, но и те, кто в этих пробках стоит – автомобилисты. К примеру, кто-нибудь увидел, что долго горит светофор, запомнил, и предложил инициативной группе: вот этот светофор нужно переключать быстрее.

“Лучше автомобилистов никто своих проблем не знает. Что происходит возле дома, какой светофор неправильно работает. Мы сегодня создали интернет-портал proboknet.com, на котором на визуальной карте города Москвы каждый житель может предложить свой вариант решения конкретной проблемы” – поясняет руководитель проекта Александр Шумский.

Общественный проект так и назвали: “Московский центр борьбы с пробками”. Бороться с дорожными заторами помогает Департамент семьи и молодежной политики города Москвы, ведь авторы — молодежь, а пробка — это одна из главных семейных проблем. “Негативно влияют пробки на состояние здоровья, и вообще, на количество свободного времени, которое человек может уделить семье, детям и т.д. Т.е. здесь тема семейной политики очень тесно связана с самой проблемой пробок” – утверждает Алексей Гусев, первый заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы.

Проект очень понравился московскому центру организации дорожного движения. Ведь переключать светофоры — это же не дороги строить, тут все гораздо дешевле. “Хотелось бы направить работу интернет-портала на то, чтобы были предложения вот именно с минимизацией затрат. А мы готовы работать со всеми предложениями. Инициатива хорошая” – отмечает Дмитрий Колобов, начальник отдела ГУ города Москвы “Центр организации дорожного движения”.

Реальные шансы улучшить свою дорогу есть только в том случае, если изменения коснутся светофора, разметки или, в крайнем случае, прокладки какого-нибудь разворотного кармана на месте бывшего газона. Но так, считают в молодежном центре, можно побороть 60% московских пробок.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector