Нарушителей ПДД могут простить

Российский Совет при президенте по правам человека направил на рассмотрение в Госдуму предложение амнистировать к 70-летию Победы всех нарушителей Правил дорожного движения и даже тех, кто не заплатил штрафы.

Нарушителей ПДД могут простить

Если данная инициатива будет одобрена, под амнистию попадут сотни тысяч водителей по всей стране, как те, в отношении которых административное делопроизводство еще ведется, так и те, в отношении которых уже вынесено обвинительное заключение. Авторы идеи, отдельно подчеркивают, что амнистия не коснется тех, кто наказан за вождение в нетрезвом виде.

«Возможность применения амнистии к наказанным за административные правонарушения появилась еще 10 лет назад, но на практике она не работает», — пояснил член Совета при президенте по правам человека Андрей Бабушкин. — «Тем более, что в Совет по правам человека поступает очень много жалоб, многие из дел коррупционные и показные».

Однако, в ГИБДД данную инициативу не поддержали, указав на отсутствие отлаженного механизма амнистирования по административным делам. Сейчас, согласно КоАП, производство по делу начинается в тот момент, когда инспектор составляет протокол, а заканчивается, когда нарушитель понес наказание. Таким образом, не уплативший штраф или имеющий задолженности водитель будет амнистирован, а добросовестный плательщик, уже успевший заплатить штраф — нет.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector