ОСАГО вновь подорожало

Банк России повысил базовые тарифы ОСАГО для большинства категорий транспортных средств на 40%. Одновременно с этим с 5 до 20% увеличился размер «тарифного коридора», в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы. Таким образом, стоимость полиса ОСАГО для легковых автомобилей, которая составляла 2 440 — 2 574 рубля, теперь повысилась до 3 432 — 4 118 рублей.

ОСАГО вновь подорожало

Удорожание полисов обязательного автострахования, по словам представителей Банка России, связано с увеличением компенсаций по «автогражданке» за имущественный вред при ДТП со 120 000 до 400 000 рублей, а за аварию с пострадавшими – со 160 000 до 500 000 рублей. При этом в некоторых регионах к новому тарифу будут применены повышающие либо понижающие коэффициенты. Во втором случае это Ленинградская область, Дагестан, Забайкальский край, Тыва, Ингушетия, Чеченская Республика, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Байконур, Якутия, а в Магаданской области снижение составит ощутимые 41%. Повышающие коэффициенты коснутся Адыгеи, Мурманской, Амурской, Воронежской, Ульяновской, Челябинской и Курганской областей, Чувашии, Республики Марий Эл, Камчатского края и Мордовии. В Москве и Санкт-Петербурге региональный коэффициент не изменится.

Вместе с тем, изменились правила возмещения расходов на медицинскую помощь лицам, получившим травмы при ДТП. Теперь пострадавшие могут получить компенсации на лечение по ОСАГО авансом, для чего потребуется справка об аварии и соответствующее медицинское заключение.

с 16 апреля изменится методика расчета стоимости автозапчастей: выплаты по ним должны увеличиться на 20 — 25%.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector