Полный запрет алкоголя за рулем одобрен в первом чтении

Поправки о полном запрете употребления алкоголя за рулем и отмене допустимой нормы промилле, которые в свое время собирался внести президент России Дмитрий Медведев, были приняты Госдумой в первом чтении. Депутаты практически безоговорочно поддержали законопроект. Он может вступить в свою законную силу уже через несколько недель.

Полный запрет алкоголя за рулем одобрен в первом чтении

На предыдущем обсуждении документа в Госдуме выяснилось, что многие депутаты не прочь выпить утром стакан кефира, на что коллеги посоветовали им и всем российским водителям запастись алкотестерами.

В минувшую среду на заседании Госдумы депутаты в первом чтении приняли поправки в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и статью 27.12. Кодекса об административных правонарушениях, которые были внесены в палату президентом страны в марте текущего года.

Согласно документу, предусмотрен запрет садиться за руль лицам в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также полное исключение нормы допустимого количества алкоголя в крови. Сегодня она составляет 0.3 промилле.

Однако, несмотря на резкость и категоричность данного законопроекта, депутаты все же озаботились проблемой людей, организм которых естественным образом вырабатывает алкоголь — например, больные сахарным диабетом. Законодатели решили тщательно проработать этот вопрос до будущих обсуждений поправок Дмитрия Медведева. Что касается употребления перед поездкой таких напитков, как кефир, кумыс и квас, то здесь водители должны “вести себя осторожно” и контролировать ситуацию самостоятельно, поясняют в Госдуме.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector