Транспортный налог предложено включить в стоимость бензина

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении новый законопроект, касающийся транспортного налога. Правительством могут быть приняты изменения в Налоговый кодекс РФ об отмене транспортного налога и включении его в розничную стоимость бензина. Такие меры предложили внести глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев и его первый заместитель Максим Рохмистров.

Транспортный налог предложено включить в стоимость бензинаПо словам создателей законодательной инициативы, практика включения транспортного налога в стоимость бензина применяется “во всех цивилизованных странах”. В качестве примера привели США – там уже не первый год транспортный налог собирается именно по такой схеме.

Депутаты отметили, что при сегодняшней схеме взыскания налога получаемая один раз в год сумма представляет интерес для коррупционеров. “При нашей системе деньги будет поступать равномерно, что не будет представлять интерес для разного рода коррупционных схем”, — пояснили авторы законопроекта. Либерал-демократы считают, что отмена транспортного налога в привычном для России виде решает целый комплекс проблем.

К примеру, “автовладельцы получают квитанции об оплате транспортного налога в апреле. Фактически, деньги приходят в муниципалитеты в сентябре-октябре. После поступления средств объявляются тендеры, которые проходят более месяца. Соответственно, ремонт дорожных покрытий начинается в декабре-январе. Мы предлагаем уйти от подобной практики, в результате которой за наши деньги мы получаем вечно разбитые дороги”, — сообщается в сопроводительных документах.

Какие же еще проблемы решает отмена привычного транспортного налога? “Несанкционированное коммерческое использование личного транспорта”, — отвечают депутаты. — Ведь чем больше ездишь, тем больше платишь. Те люди, которые не в состоянии на данный момент платить налоги, могут просто поставить машину и не покупать бензин, что крайне актуально в нынешние кризисные времена”.

Однако правительство не поддерживает предложение либерал-демократов. В заключении кабмина на этот законопроект отмечается, что в нем определены не все элементы налогообложения. В частности, не предусмотрены отчетный период, сроки уплаты налога, порядок исчисления сумм авансовых платежей, не предлагается механизм администрирования нового способа взимания транспортного налога.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector