Чтобы в России были дороги нужен триллион рублей в год

На содержание дорог в России необходимо тратить 1-1.2 триллиона рублей ежегодно. Об этом заявил в интервью "Российской газете" руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин. Однако в текущем году на эти цели было выделено всего 200 миллиардов рублей — то есть, всего пятая часть от требуемой суммы.

Чтобы в России были дороги нужен триллион рублей в годПо утверждению эксперта, на содержание только сети федеральных дорог требуется 170 миллиардов рублей в год. В 2010 году на их содержание планируется потратить 62 миллиарда рублей.

Однако, несмотря на это, господин Чабунин отметил, что состояние 95% федеральных автодорог можно охарактеризовать как “достаточно приличное”. Впрочем, согласно статистике, в нормативном транспортно-эксплутационном состоянии, то есть, соответствующем утвержденным требованиям к состоянию дорожного полотна, в России находятся лишь 39.6% дорог. 50% трасс находятся в пригодном для эксплуатации состоянии, остальные 5% федеральных магистралей требуют срочного капитального ремонта.

В общей сложности по оценке руководителя Федерального дорожного агентства, ежегодно капитальный ремонт необходимо проводить на пяти тысячах километрах федеральных автодорог.

При этом следует отметить, что дорожное полотно активно разрушается не только под воздействием природных факторов, но и от повышенной нагрузки на магистрали. 30 процентов дорог в России рассчитаны максимум на 6-тонную нагрузку, а ездят по ним 10-тонные и более тяжелые грузовые машины.

Частично решить проблему с состоянием автотрасс в России, по мнению Чабунина, может введение ответственности организации, занимавшейся строительством магистрали, за ее эксплуатацию сроком на 15 лет. Таким образом, все дефекты строителям придется устранять за свой счет. Ранее с таким же предложением выступил Минтранс РФ, который направил в правительство России предложение об ужесточении ответственности компаний-строителей за качество возводимых ими автодорог.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector