Иностранное автопроизводство в России могут остановить

Автомобильные заводы компаний GM, Toyota и Nissan, расположенные в Петербурге, рискуют приостановить свою деятельность. Производство на иностранных предприятиях может быть остановлено по причине ввода нового порядка таможенного оформления компонентов. Федеральная таможенная служба перевела оформление ввоза деталей на один единственный пункт — в Шушары под Петербургом.

Иностранное автопроизводство в России могут остановитьКак сообщает "Коммерсант", в связи с этим заводы были вынуждены “в срочном порядке менять логистические схемы” и “нести дополнительные затраты на доставку автокомпонентов”. В качестве альтернативного варианта ФТС было предложено создат таможенные посты прямо на автозаводах. Однако все это повлечет за собой дополнительные расходы.

Новый таможенный пост в поселке Шушары в настоящее время не в состоянии справится с логистикой, уверяют автопроизводители. В один пункт приходит свыше двух тысяч контейнеровозов в месяц. Дорожная инфраструктура в районе просто не может обеспечить требуемый поток, а это, в свою очередь, создает риск остановки производства и запуска новых моделей.

Также помимо трех вышеуказанных заводов в Северной столице строится еще один завод — Hyundai, а значит, поток автокомпонентов увеличится. Более того, он претендует стать одним из крупнейших иностранных автозаводов в России. Мощность производства предприятия составит 150 тысяч машин в год. “Единый таможенный пост в Шушарах вызовет массу неудобств и увеличит транспортные издержки, а также осложнит транспортную ситуацию в городе”, — отмечают представители корейского автоконцерна.

Таможенники уже предложили заводам альтернативный вариант — организовать отделы таможенного оформления и таможенного контроля на всех автомобильных заводах Петербурга. Однако это потребует от автопроизводителей дополнительных затрат, а значит, и увеличит конечную стоимость продукции.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector