Китайцы сделают самый дешевый автомобиль в мире

Китайская компания Geely работает над созданием самого дешевого автомобиля в мире. Недавно автопроизводитель показал концептуальную версию этой модели, которая получила название “IG”. Напоминает Тойотовскую iQ, не правда ли? Причем, не только по названию…

Китайцы сделают самый дешевый автомобиль в мире

Главной целью китайского автомобилестроителя, недавно купившего компанию Volvo, перехватить пальму первенства у индийской компании Tata, которая уже выпускает свою малолитражку Nano, являющуюся в настоящее время самым дешевым авто в мире.

Серийная версия новинки Geely IG будет стоить дешевле, утверждают китайцы. Цена машины будет составлять от 1700 до 2400 евро, в зависимости от комплектации. Впрочем, точная цена пока неизвестна. Стоимость Tata Nano в настоящее время составляет примерно 2950 евро. Так что у китайцев есть все шансы потеснить назойливых конкурентов.

Прототип машины показали в рамках Пекинского автосалона. Это субкомпактный двухдверный хэтчбек. Производство модели планируется начать уже в самое ближайшее время. Предположительно через год-два IG начнут выпускать на заводе в Линьхане.

Китайцы сделают самый дешевый автомобиль в мире

Чем примечательна новая IG, так это своими габаритами. Длина машины составляет всего 3170 мм., а колесная база – 2100 мм. Впрочем, в сравнении с японской Toyota iQ, IG  все-таки больше. Спереди китайский миникара оснащен двумя полноценными сидениями, второй ряд сидений – чистая условность. Максимум, что может там поместиться, так это багаж.

На внутреннем рынке микрокар будет предлагаться с 1.0-литровым бензиновым мотором мощностью 70 л.с. и крутящим моментом 93.5 Нм.  Двигатель будет агрегатирован вариаторной трансмиссией.

Серийную версию автомобиля запустят в производство не раньше 2012 года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector