Госдума может отменить срок давности по взысканию штрафа

Госдума подготовила новый законопроект, отменяющий срок давности по уплате штрафа за нарушение ПДД. Как отмечают разработчики документа, судебным приставам бывает не достаточно одного года для того, чтобы взыскать сумму штрафа с вовремя не расплатившегося, а потому необходимо сделать действие штрафа бессрочным.

Госдума может отменить срок давности по взысканию штрафаСегодня, получив штраф, водитель имеет ровно месяц на его погашение, в противном случае он автоматически становится должником. С этого момента служба судебных приставов в течение года имеет право всеми возможными способами взыскать сумму долга. Но если в течение этого времени приставы не успеют управиться, водитель перестает быть должником и освобождается от уплаты штрафа.

Причем, ни для кого не секрет, что автовладельцы намеренно стараются избежать процедуры оформления штрафа и решают проблему “на месте”. Согласно социологическому исследованию, 33% водителей-нарушителей в России предлагают взятку.

В связи с этим, Владимир Плигин, глава комитета Госдумы по госстроительству, внес в парламент поправки к кодексу КоАП, согласно которым судебным приставам дается право взыскивать штрафы без срока давности. По мнению депутата, служителям порядка не хватает отведенного законом срока. “Для граждан, которые платят штрафы вовремя, никаких негативных последствий законопроект иметь не будет”, — пояснил он.

Пока в ГИБДД никаких официальных документов по этому поводу не поступало. По статистике Федеральной службы судебных приставов, порядка 27% от общего числа дел возбуждаются именно по постановлениям из ГИБДД. По информации госавтоинспекции, лишь 50% нарушителей оплачивают штрафы в срок.

Однако, по мнению независимых экспертов, проблема кроется несколько в другом: многие хотели бы заплатить штраф вовремя, но не могут этого сделать из-за неудобной системы оплаты. “С ее упрощения и надо начинать”, — отмечает президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

В 2009 году количество исполнительных производств, оконченных по истечении срока давности, достигло 1.48 млн., на общую сумму 1.8 млрд. рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector