В России появились очереди на машины

Еще до кризиса, в благополучном для авторынка 2008 году наиболее популярные иномарки в России попадали в руки клиентам только спустя несколько месяцев ожидания. Покупатели делали заказ и, следуя условиям дилера, ждали своей машины. В кризисном 2009 году дилеры всеми возможными способами избавлялись от складских запасов нераспроданных машин и очередей почти не было. А 2010-ый год, как это ни парадоксально, стал годом очередей на новые авто. Клиенты вновь начали ждать свои машины по нескольку месяцев. Такая ситуация в первую очередь сложилась благодаря программе утилизации.

В России появились очереди на машиныВ этом году более предусмотрительные и осторожные автопроизводители и их дилеры в несколько раз сократили планы производства и заказа новых автомобилей, так как надежды на серьезный рост спроса не было. Однако ситуация сложилась в корне противоположная: самые популярные бюджетные автомобили оказались в дефиците. Сегодня формируются очереди даже на более дорогие машины.

По результатам опроса дилеров различных марок, покупатели начали возвращаться в автосалоны. В столице и регионах очереди на вазовскую “классику” достигают 3-х месяцев. А при заказе Lada Kalina, Lada Samara и Lada Priora универсал придется подождать 1.5 месяца. Очередь на Renault Sandero, одну из самых популярных бюджетных иномарок в России, достигла 5 месяцев.

По словам представителей Renault в России, в некоторых регионах очереди на российские Logan и Sandero доходят до 8 месяцев. Автомобили этих моделей, выпуск которых планируется до конца текущего года, уже распределены, свободных машин не осталось. Сейчас предприятие надеется, что ситуацию можно будет улучшить к лету, когда запустится производство в две смены, а осенью компания рассчитывает запустить третью смену, если спрос на рынке будет таким же высоким.

Растут очереди и на автомобили более высокой ценовой категории. Одной из причин является сокращение квот производителями из-за низкого прошлогоднего спроса. Среди таких моделей: Audi Q5 (очереди растянулись до полугода), Land Rover Freelander (два месяца) и Mercedes-Benz GL (четыре месяца).

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector