Программа утилизации выполняется в два раза быстрее намеченного

За 1.5 месяца действия программы утилизации сертификаты на скидку в размере 50 тысяч рублей на покупку нового авто были выданы 73 тысячам автолюбителей. Об этом в минувший четверг заявил глава Минпромторга Виктор Христенко. В общей же сложности правительство планирует выдать 200 тысяч сертификатов.

Программа утилизации выполняется в два раза быстрее намеченногоПри этом следует отметить, что 25 000 человек уже воспользовались скидками и приобрели по программе новые машины. Больше половины из них выбрали модели АвтоВАЗа — в рамках государственной программы АвтоВАЗ реализовал 19 000 машин. Всего же дилеры отечественного автогиганта выдали 50 тысяч сертификатов и собрали 135 тысяч заявок.

Безусловными лидерами по продажам в рамках программы утилизации являются классические модели Lada 2105/2107, на их долю приходится практически 40% продаж. Следом идет Lada Kalina с показателем 22%, затем Lada Samara — 20%, а также Priora – 15% и 4х4 – 6%. Ввиду высокого спроса некоторые модели АвтоВАЗа ждут по нескольку месяцев, сам завод из-за этого был вынужден увеличить производственную программу практически вдвое.

Вторая по популярности отечественная марка – УАЗ. Ульяновский автозавод реализовал 600 машин и выдал 2100 сертификатов.

Среди иномарок же лидирует Renault. По утилизационной программе дилеры продали свыше тысячи машин и выдали около 5 тысяч сертификатов. Чуть меньшей популярностью пользуются модели Ford и Chevrolet.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector