Редкий спорт-кар Maserati выставили на продажу

На аукционе раритетных авто RM Auctions, который намечен на май текущего года в Монако, будет выставлен один из самых редких автомобилей в мире – гоночный Maserati Tipo 61 Birdcage.

Редкий спорт-кар Maserati выставили на продажу

“Birdcage” означает “птичья клетка”. Так машину назвали благодаря уникальной трубчатой раме, напоминающей клетку для птиц. Рама состоит из приваренных друг другу труб, коих в конструкции свыше 200, толщиной листа от 10 до 15 мм. Сваренные вместе трубы образуют прочную, но в то же время легкую (всего 36 кг) конструкцию, которая “надевается” на алюминиевый кузов. Общий вес гоночной машины составляет всего 589 кг. Сегодня ни один гоночный автомобиль не обладает такой легкой массой. Кстати, подобная конструкция рамы применяется сегодня на мотоциклах Ducati.

В движение гоночный спорткар приводится 2.0-литровым рядным 4-цилиндровым мотором, расположенным за кабиной пилота. Birdcage заточен исключительно под гонки. Всего было выпущено 17 экземпляров этой модели, так что для мировых коллекционеров этот гоночный Maserati – настоящая находка. Машину выпускали всего два года — в период с 1959 по 1961-ый.

Эта модель одержала победу в гонках на 1000 км в Нюрбургринге в 1960 году. Автомобиль, который будет выставлен на аукцион, успешно принимал участие в семи гонках в США в течение 1961-го года. Три из них завершились лидерством модели, еще на двух гонках автомобиль пришел вторым.

В 1970-х машина была продана европейскому покупателю. Текущий владелец авто приобрел Birdcage в 2004 году. Финальная гонка для этого Maserati завершилась в 2009 года в том же Нюрбургринге – спорткар снова вышел победителем.

По информации аукционного дома, конкретно этот образец Birdcage является одним из наиболее хорошо сохранившихся. Более того, у него в комплектации есть еще дополнительный гоночный мотор, помимо того, что уже установлен под капот машины.

Заявленная цена уникального Maserati Tipo 61 Birdcage — от 2.4 до 2.6 млн. евро.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector