За ведерко на крыше – 15 суток

Статья 19 п.3 КоАП РФ: за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей или арест на срок до 15 суток.

За ведерко на крыше – 15 сутокФедерация автомобилистов России (ФАР) жалуется на то, что свыше десяти милицейских машин пытались воспрепятствовать акции “Синее ведерко”, организованной против “мигалок”. Тех активистов, которые отказались снимать синие ведерки с крыш машин, без промедлений забрали в ОВД “Дорогомилово”.

Сотрудники ГИБДД воспрепятствовали выезду активистов на Кутузовский проспект и стали составлять протоколы за мелкие нарушения. По словам представителя ФАР Сергея Канаева, некоторых автовладельцев оштрафовали за синие ведерки как за неправильно закрепленный груз (п. 23.2 Правил дорожного движения), других – за тонировку.

Однако даже после составления протоколов, сотрудники ГИБДД отказывались возвращать документы водителям до тех пор, пока те не снимут ведерки с крыш автомобилей.

Сотрудники милиции задержали координатора ФАР Андрея Орла, которого доставили в ОВД “Дорогомилово”. Причина тому — все то же синее ведерко. Сотрудники милиции заявили, что автомобилист нарушил правила крепления грузов. С аналогичным обвинением милиционерами был задержан и другой активист ФАР – Андрей Филин. В отношении задержанных, по словам Канаева, составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции). После составления протоколов по факту неповиновения над участниками акции прошло слушание по делу в мировом суде Дорогомиловского района.

После 8 часов вечера активистов отпустили, так как судья не сочла достаточно доказательными представленные милицией материалы.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector